В бюджете Донецкой области будут учтены медицинские потребности людей c оккупированных территорий

В бюджете Донецкой области будут учтены медицинские потребности людей оккупированных территорий. Об этом председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко рассказал журналистам в Краматорске, отвечая на вопрос о финансировании медицины неподконтрольных законной власти районов региона.

"Там остались наши граждане, граждане Украины, которые носят украинский паспорт в кармане. Мы обязаны обеспечить охрану их жизни и здоровья. Поэтому учитываются все жители абсолютно", - сказал Кихтенко, отметив, что разрабатывается механизм предоставления медицинской помощи жителям оккупированных территорий.

Губернатор намерен предложить Министерству охраны здоровья и профильному комитету Верховной Рады провести выездное заседание в Краматорске

"Есть 500 человек, которые вынуждены пользоваться аппаратом искусственной почки – это очень дорогое удовольствие. На нашей территории половина таких людей. На временно оккупированной территории – еще половина. И если им не предоставить помощь, то люди просто не выживут", - сказа Кихтенко.

В свою очередь народный депутат Украины Мария Ионова отметила, что речь идет и о таких заболеваниях как туберкулез, диабет и других.

"То, что касается иммунологических препаратов, то мы будем контролировать, чтобы это было обеспеченно если не за счет государства, то за счет международных фондов. Это было (поставлено в Украину – "ОстроВ") в 2014 году – как гуманитарная помощь", - сказала Ионова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи