Три округа в Донецкой области голосовали "секретно" - представитель ЦИК

Во время подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 26 октября 2014 года ЦИК не раскрывала месторасположение центров трех избирательных округов в Донецкой и Луганской областях в интересах безопасности как избиркомов, так и избирателей. Об этом Укринформу сообщил заведующий отделом взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК Константин Хивренко, комментируя сообщения прессы и волнения в блогосфере относительно правомерности проведения выборов "на оккупированных территориях". 

"Действительно, на официальном сайте ЦИКа отсутствует информация о месторасположении центров ряда одномандатных избирательных округов Донецкой и Луганской областей. В их перечень входят и упомянутые ОИО №№45, 52 и 53. Комиссия приняла такое решение, исходя из опыта проведения внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 года, и из соображений безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и избирательной документации, включая избирательные бюллетени и протоколы", - отметил Хивренко.

Он напомнил о том, что во время избирательного процесса ЦИК своими постановлениями, принятыми единогласно, на основании представления Донецкой облгосадминистрации, перенесла центры избирательных округов № 45 из Донецка в Славянск, № 53 - из Енакиево - в Краматорск. По словам специалиста, на момент начала избирательной кампании было понятно, что в этих округах, как и округе №52 (с центром в Дзержинске) невозможно будет организовать выборы на всей территории, поскольку часть этой территории входила в зону АТО.

"С другой стороны, ЦИК не имел права не организовывать подготовку и проведение выборов на территории этих округов, так как это нарушило бы избирательные права граждан. То есть, выборы организовывались исключительно на территории, не входящей в зону АТО и подконтрольной украинской власти", - подчеркнул Хивренко.

Комментируя ситуацию в указанных округах, представитель ЦИК констатировал, что в ОИО №45 голосование удалось провести лишь на 4 избирательных участках из 110 созданных для общенациональных выборов, в ОИО №52 (Дзержинск) - на 45 из 119 участков, в ОИО №53 (Краматорск) - на 12 из 116 участков соответственно. Только на действующие участки были доставлены списки избирателей и бюллетени.

Хивренко высказал также убеждение в том, что легитимность избрания конкретных лиц народными депутатами Украины как на упомянутых, так и на других подобных избирательных округах определяется действующим законодательством Украины. Согласно Закону Украины "О выборах народных депутатов Украины" окружная избирательная комиссия обязана установить итоги голосования в избирательном округе вне зависимости от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным. Этот же закон не допускает признания недействительными результатов состоявшегося в избирательном округе голосования, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи