"Донбасс Арену" восстановят не раньше мая 2015 года. В лучшем случае

Восстановление стадиона "Донбасс Арена" после недавнего взрыва, повредившего фасад здания, продлится, в лучшем случае, до мая 2015 года. Об этом официальному сайту "Шахтера" рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Донбасс Арены» Вадим Гунько.

По его словам,  в результате воздействия взрывной волны большой мощности, случившегося 20 октября, "отдельные участки структурного покрытия кровли стадиона просто подбросило в воздух, ориентировочно на 20–30 сантиметров вверх". 

"Взрывная волна прошла сквозь стадион в направлении с запада на восток. Ее энергия распределилась таким образом, что часть этих конструкций подбросило в воздух, отчего фрагменты фасада просто вывалились из своих креплений. Это мы знаем наверняка, то есть это ни в коем случае не догадки, а заключения экспертов", - сказал В. Гунько. 

Он отметил, что "в первый же день было экстренно обследовано состояние конструкций, получены предварительные заключения, привлекли промышленных альпинистов и специалистов по металлоконструкциям, и на второй день были проведены срочные мероприятия по недопущению дальнейшего разрушения фасада". 

"Сейчас можем сказать, что, если бы эти мероприятия не были проведены так оперативно, большая часть западного фасада просто обрушилась бы с непредсказуемыми последствиями. В настоящее время все аварийные участки фасада временно зафиксированы. Дальнейшего разрушения не предвидится", - заверил В. Гунько. 

Он акцентировал, что пострадавшие стеклянные панели "Донбасс Арены" - не типовой продукт строительной индустрии, и поскольку они уникальны, срок их изготовления составляет несколько месяцев. 

На вопрос, сколько времени, по предварительным подсчетам, займет полное восстановление фасада, В. Гунько ответил: "...Для процесса полного восстановления понадобится гораздо больше времени – я уже говорил, что это связано с длительным периодом изготовления уникальных стеклянных панелей в том числе. Так что здесь можно говорить приблизительно о мае следующего года, если, конечно, ситуация в регионе не станет помехой". 

Директор арены подчеркнул, что "это очень специфические работы, и они будут выполняться компаниями, которых в Донецке сейчас нет, и пока они сюда не приедут из-за обстановки в городе". "Также для монтажа стеклянных панелей необходима стабильная температура воздуха от +10 и выше. К сожалению, эти работы можно проводить только во второй половине апреля или в мае, в самом лучшем случае", - констатировал В. Гунько, добавив, что "мы все очень надеемся на скорейшее восстановление мира в нашем регионе".    

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи