Гражданский поступок. Ректор Донецкого медицинского университета отказался служить самозванке ДНР

Ректор Донецкого национального медицинского университета им. Горького Юрий Думанский отказался служить самозванной ДНР. Об этом он заявил в Обращении к коллегам-преподавателям и студентам накануне конференции трудового коллектива ДонНМУ, которая 24 октября будет решать вопрос об организации работы университета в 2014-2015 учебном году. Текст Обращения Ю. Думанского размещен на официальном сайте университета

Ю. Думанский подчеркивает, что обращается к коллегам и студентам в "непростое время, когда решается судьба не только Донецкого национального медицинского университета, но и всего государства".

Ю. Думанский напоминает, что в настоящее время медуниверситет находится на территории, неподконтрольной Украине, в связи с чем руководство государства на уровне Кабинета Министров рекомендовало профильным министерствам перевести все ВУЗы, находящиеся в этой зоне, за пределы проведения АТО. 

"При этом, переехав на новое место, учебное заведение должно получить новый юридический адрес и оформить соответствующие документы, дающие право распоряжаться финансами университета, начислять заработную плату, стипендии, осуществлять коммунальные платежи и другие выплаты, а также осуществлять учебный процесс и выдавать дипломы соответствующего образца государства Украина", - акцентирует Ю. Думанский.

"Безусловно, сразу наладить быт сотрудников и студентов, организовать учебный процесс будет довольно сложно, но с моей точки зрения реально при наличии сподвижников, готовых взять на себя все тяготы этой нелегкой работы", - замечает Ю. Думанский.

"Понимание этого вопроса и конкретные предложения мною были получены и в г.Мариуполе и в г.Краматорске. Принципиальное согласие получено и в Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки Украины", - отмечает ректор ДонНМУ.

Он также акцентирует, что, "как следует из выступлений руководителей соответствующих ведомств в Киеве, а также письма Минздрава Украины от 10.10.2014 года - ВУЗы, оставшиеся на неподконтрольной территории, будут лишены лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями (запрет на выдачу диплома украинского образца, отсутствие бюджетного финансирования, прекращение выплат зарплат и стипендий и т.д.)".

"Я как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству ДНР, будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати хочу заметить, что такая работа соответствующими органами ДНР уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы", - констатирует Ю. Думанский.

Он также отмечает, что "в ВУЗе реально осталось порядка 1500-1700 студентов из почти 6000". 

"Следовательно в этом случае станет вопрос о сокращении большинства кафедр и порядка 70% сотрудников, т.к. количество ставок определяется количеством обучающихся", - отмечает Ю. Думанский. При этом он сообщает, что университет уже покинули целый ряд заведующих кафедр и сотрудников.

  

"Больше всего в этой ситуации меня волнует будущее наших студентов и судьба наших сотрудников одного из лучших университетов Украины. Еще раз хочу подчеркнуть, что я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я есть и всегда буду гражданином Украины", - заключил ректор ДонНМУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи