В вузах «ДНР» в ближайшей перспективе учебный процесс не начнется

В вузах на территории «ДНР» учебный процесс не начнется пока вдоль всей границы "республики" не будет создана 50-километровая демилитаризированная зона. Об этом заявили "заместитель председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики" Александр Караман  и "министр образования и науки ДНР" Игорь Костенок, - сообщает пресс-служба «ДНР».

«Главным условием для запуска полноценного учебного процесса является наличие 40-50 километровой демилитаризованной зоны безопасности не просто вокруг того или иного населенного пункта, а на протяжении всей границы Республики. Без этого, без уверенности в безопасности учащихся и преподавателей, мы просто не имеем морального права открывать аудитории для студентов», – заявил Караман.
Что касется дипломов об образовании, то лидеры "ДНР" признают, что они не будут иметь юридической силы за пределами  "республики". "Мы прилагаем все усилия, чтобы наши дипломы имели международное признание и были востребованы не только локально", - отметил он, подчеркнув, что это процесс весьма длительный.

Согласно сообщению пресс-центра «ДНР», сегодня "заместитель председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики" Александр Караман и "министр образования и науки ДНР" Игорь Костенок провели встречу с руководством и трудовыми коллективами сразу двух ведущих ВУЗов: Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского и Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. 
«Главной целью визитов, как и ранее, было ознакомление руководства учреждений с приказом «О переподчинении образовательных учреждений» и перевод ректоров обоих ВУЗов, а именно А. Шубина и Ю. Думанского, в статус исполняющих обязанности».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи