Путин рассказал, как ассоциация Украины с ЕС лишит Россию 100 миллиардов. "По самым скромным оценкам"

Президент России Владимир Путин считает, что ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 миллиардов рублей. Об этом он заявил в Минске на встрече лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС, - сообщают РИА Новости.

"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", – сказал Путин.

По его словам, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана.

Путин заявил, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. По его словам, речь идет о 98% товарной номенклатуры.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", – заявил он.

Путин добавил, что "Россия в этой ситуации не может бездействовать".

Как известно, Верховная рада должна ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в начале сентября.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что с Россией были проведены несколько раундов переговоров на эту тему, где ей приводились убедительные аргументы в пользу того, что это соглашение не повредит российской экономике.

Однако, по словам премьера, Кремль отказывался слышать эти доводы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи