Планировали взорвать поезд и сбить самолет. СБУ задержала на Харьковщине группу террористов

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала координированную спецслужбами России террористическую группу, члены которого причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода».  

Установлено, что злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия террористы снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России. 

16 августа на Харьковщине сотрудники СБУ не допустили совершения очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители. Задержаны 6 злоумышленников в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъято два противотанковых гранатомета (РПГ). 

Также установлено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости Украины сбить самолет сил АТО. 

В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдено флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений. 

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные находятся под стражей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи