«Красный крест» получил информацию от российской стороны о «гуманитарке». В составе автоколонны прибыли не 280, а 262 грузовика

В составе автоколонны с так называемым гуманитарным грузом Российской Федерации прибыло не 280 грузовиков, как изначально сообщала российская сторона, а 262. Об этом сообщил руководитель подразделения Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Всего 262 грузовых автомобиля. Они находятся в городе Каменец-Шахтинский Ростовской области, недалеко от небольшого городка Донецк. Мы получили информацию от российской стороны обо всем грузе. То, чего сейчас не хватает - это конкретной информации по каждому грузовику. Но мы допускаем, что этот список составляется представителями украинской стороны", - отметил Лоран Корба.

По его словам, украинские пограничники и таможенники сегодня проверят автомобили так называемой гуманитарной помощи РФ на российской территории. Сейчас груз проверяют 40 украинских таможенников и 40 пограничников, уточнил представитель МККК.

"Работа должна была начаться сегодня утром. Но мы не получали подтверждение", - сказал он.

"Груз находится на месте. Мы знаем количество грузовиков, и что находится в грузе. Как вы знаете, для того, чтобы эта гуманитарная помощь прошла, нужна растаможка. Место, где проходит конвой, неподконтрольно украинскому правительству. И как было озвучено российской стороной, украинские таможенники находятся на месте на украинской территории", - подчеркнул Корба.

Ранее штаб АТО сообщил, что таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ началась сегодня в 10 часов утра в пункте пропуска Донецк на территории Российской Федерации (сопредельный украинский КПП - Изварино, подконтрольный боевикам).

13 августа кремлевские СМИ сообщали о передвижении 280 КамАЗов с якобы гуманитарным грузом для Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи