В Славянске террористы заминировали школы, а в начальных классах устроили лабораторию для изготовления бомб - СНБО (Видео)

Террористы в школе Славянска устроили лабораторию по изготовлению бомб. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

“На днях Служба безопасности Украины предупредила серию террористических актов, в результате которых могли пострадать сотни детей Славянска”, - сообщил он.

Речь идет о филиале школы № 4 в районе Черевковцы Славянска

“Непосредственно в начальных классах террористы устроили лабораторию для изготовления самодельных взрывных устройств. В помещении найдено много обрезков проводов, выключателей, детонаторов. Можно увидеть порох и сосуд с взрывчатым веществом”, - проинформировал А.Лысенко.

Кроме того, только в одном помещении школы было найдено 4 заложенных взрывных устройства и 0,5 кг пластида, которые приспособлены для дистанционного подрыва.

“Подобными взрывными устройствами были заминированы и другие учебные заведения Славянска”, - подчеркнул спикер.

Также Лысенко отметил, что на территории школы российские наемники устроили опорный пункт и огневые точки, выкопали блиндаж.

“В соседней школе № 16 террористы разместили установку "Град". А в Славянском авиационном колледже было найдено скрытый склад с 22 ящиками боеприпасов калибром 30 мм”, - сообщил спикер СНБО.

На данный момент проводится расследование и прорабатывается версия, что 1-2 сентября боевики планировали осуществить теракт

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи