За время АТО в Донецкой области погибло не менее 160 мирных жителей

За время антитеррористической операции в Донецкой области погибло не менее 160 мирных жителей. Об этом сообщила заместитель главы Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам здравоохранения Елена Петряева, - передает ZN.UA.

"Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек: 262 мужчины, 13 женщин, 4 ребенка. Как неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, зарегистрированы 93 человека. Как военные (в камуфляже) — 26. Остальные 160 погибших, предположительно местные жители", - сказала она. По словам Петряевой, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза.

Что касается потерь военных, национальных гвардейцев, сотрудников МВД и СБУ и пограничников, то регистрацией и транспортировкой погибших занимаются сами силовики. Раненых оперативно переправляют в медицинские учреждения населенных пунктов, не занятых сепаратистами, чтобы исключить их захват боевиками.

Группировки сепаратистов также пытаются самостоятельно решать проблемы с погибшими. Убитых россиян стараются переправлять через границу в РФ, остальных чаще всего хоронят вблизи места гибели. Властями области зафиксированы вопиющие случаи, когда боевики сбрасывали трупы прямо в канал Северский Донец. Поэтому говорить о точном количестве погибших со стороны боевиков, не приходится.

Неизвестна точная цифра погибших в Славянске, часть тел может находиться под неразобранными завалами. Нет данных и о количестве похороненных. По сведениям Петряевой, в городе на сегодняшний день остается около 45 тысяч жителей.

После возобновления активной фазы АТО количество жертв возросло.

Как заявила Петряева, "вчера после интенсивного обстрела Краматорска пришла информация о шести погибших и семи раненых. Восемь человек доставлены в больницу в Славянске. Идет бой в Амвросиевке и на Саур-могиле. Там много погибших и раненых, но точных цифр пока нет, очень плохая связь. В больницы уже доставлены шесть человек. В Донецке вчера, после захвата областного УВД, двое погибших. Еще восемь человек обратились за помощью в медицинские учреждения. Сильные бои в районе Карловки. Сегодня убит человек на канале Северский Донец — Донбасс. Идут активные боевые действия в Артемовске и Северске. Там тяжело ранен мужчина и убита женщина. Эти данные еще не вошли в сводку".

Информация о том, кто именно наносит удары, противоречива. Местные жители возлагают вину и на боевиков, и на украинскую армию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи