Министр образования потребовал список читаемых на русском языке лекций. И объяснительные

«Одной из приоритетнейших» задач является задача обеспечить в полном объеме преподавание в ВУЗах Украины на государственном языке. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Иван Вакарчук, выступая на итоговой коллегии МОН в Киеве, пишет "Новый Регион".

Он предписал ректорам всех высших учебных заведений подать в министерство перечни предметов, которые до сих пор читают не на украинском, и пояснить причины этого.

И.Вакарчук также заявил, что МОН разработает трехлетнюю программу полного перехода на государственный язык во всех вузах. По его мнению, достижению такого результата будет способствовать намеченная к реализации программа «мобильности» студентов и преподавателей, которые будут обмениваться вузы.

«Это совсем не ограничивает право граждан на использование родного языка, но упорное нежелание преподавателей отдельных регионов на преподавание на государственном языке недопустимо усложнило процесс обучения студентов, поскольку большая часть учебников, учебных пособий и методического обеспечения учебного процесса издано на государственном языке», – считает министр.

Вопрос о том, почему же не издано достаточного количества учебников и пособий на других языках, на которых говорят граждане Украины, на коллегии МОН не рассматривался.

Впрочем, переход на госязык вряд ли автоматически решит все проблемы. По словам Вакарчука, в Украине вообще слишком много высших учебных заведений, а это «служит скрытым источником недоверия мировой общественности к качеству образования в Украине, формирует далеко не европейский имидж нашей страны». Поэтому МОН планирует слияние некоторых ВУЗов ради концентрации ресурсов, необходимых для повышения качества учебного процесса.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи