В Швейцарии заблокированы 137 млн евро на счетах Януковича и Ко

В Швейцарии заблокированы целом в пересчете 137 млн евро, которые хранятся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Об этом заявил глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер, - сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, речь идет о суммах, заблокированных по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры. Так, по распоряжению правительства было заблокировано 55 млн евро. Впоследствии прокуратура добавила к этой сумме еще 82 млн евро.

Против украинцев, оказавшихся в черном списке Швейцарии, ныне расследуется семь уголовных дел. Экс-президент Янукович и его соратники подозреваются в отмывании денег. Цельвегер отметил, что учитывая ту ситуацию, которая сложилась в Украине, а именно - "хроническую коррупцию", - швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля. Он обратил внимание на то, что впервые блокировки счетов произошли так быстро. По словам Цельвегера, такая торопливость необходима для того, чтобы сохранить информацию для следствия и собственно деньги, чтобы вернуть их народу, у которого они были украдены.

Он подчеркнул, что "Швейцария имеет достаточно опыта замораживания активов диктаторов и возвращение их в страны происхождения. По его словам, за последние четверть века швейцарские власти вернула Нигерии, Перу, Гаити и другим странам в среднем от 4 до 5 миллиардов швейцарских франков. В имеющихся уголовных делах относительно украинцев применяются именно эти механизмы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи