Свыше 200 жителей Западной Украины уже подали заявки на переселение в Россию

На данное время Генконсульство Российской Федерации во Львове получило свыше 200 заявок от жителей западного региона Украины на участие в программе по переселению в Россию. Об этом сегодня заявил Генконсул РФ во Львове Евгений Гузеев, сообщает "Западноукраинская информационная корпорация".

По словам Е.Гузеева, из западного региона Украины уже поступило свыше 200 заявок на участие в программе по переселению в Россию. По сведениям Генконсула, на данный момент активно оформляется 40 заявок, но 8 из заявителей уже получили отказ.

«Главная причина отказа – отсутствие конкретной вакансии на должность в том регионе, куда намеревался выехать переселенец. Если желающий выехать в Россию отвечает требованиям программы, ему по приезде в Российскую Федерацию предоставляется «подъемная» помощь, временное жилье», – отметил дипломат.

Как сообщил Е.Гузеев, участники программы не только этнические россияне, но и украинцы, а также лица других национальностей. Они целыми семьями желают выехать в Калининградскую, Тверскую, Калужскую области, Хабаровский край. Главная их мотивация – это поиск работы, возвращение к родне.

Е.Гузеев прогнозирует, что количество заявок с наступлением теплой погоды значительно вырастет.

Как сообщил Генконсул, с октября 2007 года консульские учреждения Российской Федерации в Украине начали практическую работу с реализации Указа Президента РФ «О мероприятиях по предоставлению содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, которые проживают за рубежом» (от 22 июня 2006 года №637).

с-я

«Остров»

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи