Большинство киевских кинотеатров не намерены бастовать против дублирования фильмов на украински

Большинство киевских кинотеатров не будет принимать участия в забастовке в знак протеста против ограничения Министерством культуры согласно решению Конституционного суда объема показа иностранных фильмов с русским переводом на территории Украины. Об этом сегодня сообщила директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе в интервью "Интерфакс-Украина".

Ей лично, сказал она, неизвестно о киевских кинотеатрах или конкретных кинотеатрах в других городах, которые намерены принимать участие, кроме кинотеатров компании-инициатора этой забастовки - сети кинотеатров "Мультиплекс холдинг".

Горделадзе также сообщила, что кинотеатр "Жовтень" получал рассылку организаторов акции с призывом участия в ней, но проигнорировал ее.

"У нас больше половины персонала говорит на украинском языке, какие уж тут протесты?", - подчеркнула она.

В свою очередь руководитель сети кинотеатров "Мультиплекс холдинг" Антон Пугач сообщил, что 35 кинотеатров на 71 зал уже подтвердили свое участие в акции.

В частности, по его словам, в это количество входит пять кинотеатров холдинга, а также еще 30 кинотеатров в Киеве, Донецке, Харькове, Луганске и других городах южных и восточных регионов Украины.

Он также сообщил, что на вторник запланировано совещание с участием президента по проблемам кинематографии, и будет ли проводиться акция, зависит от результатов этого совещания.

"Если он (президент) выступит не как гарант Конституции, а как сторонник построения националистической автократии, то будем проводить (забастовку)", - заявил Пугач, подчеркнув, что его, как организатора акции, протеста не пригласили на это совещание.

Ранее Пугач заявлял, что некоторые кинотеатры Украины выступили против отказа Министерства культуры и туризма выдавать прокатные удостоверения европейским и американским фильмам с дублированием на русском языке, и что 27 февраля будет проведена забастовка в знак протеста.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи