Жители Донецка, включая секретаря горсовета, будут разговаривать на украинском в знак солидарности с "русскоязычным" Львовом (Фото)

Ряд жителей Донецка намерен 26 февраля разговаривать на украинском языке в знак солидарности со Львовом. Соответствующая инициатива активно обсуждается и поддерживается в социальных сетях, Фэйсбуке и ВКонтакте с вечера вторника. 

Инициативу поддержал и секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. На своей странице в Фейсбуке он опубликовал открытое обращение к мэру Львова Андрею Садовому:

"Шановний пан Андрій Садовий, хочу через вас подякувати мешканцям вашого славетного міста, які виступили проти спекуляцій навколо мовного питання.

Це поет Ігор Калинець, письменник Роман Іваничук, культуролог і політолог Тарас Возняк, письменник Антон Борковський, ректор Львівського національного університету ім. Івана Франка Іван Вакарчук, проректори університету Мирослав Маринович і Звенислава Калинець, перекладачка Наталія Іваничук.

Я знаю, що ця ініціатива була підтримана багатьма мешкаканцями Львова і сьогодні в місті будуть розмовляти на російській.

В свою чергу, в ознаку солідарності я сьогодні буду спілкуватися українською".

Ранее львовские активисты, "которые не хотят, чтобы в украинском парламенте нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины", решили разговаривать на русском языке 26 февраля в знак солидарности с Востоком и Югом Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи