Судью в Кременчуге могли убить из-за профессиональной деятельности. В МВД напомнили, что он избирал меру пресечения евромайдановцам

Следствие рассматривает несколько рабочих версий убийства судьи Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, основная - убийство в связи с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на управление связей с общественностью МВД Украины.

"Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых – совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего. Погибший судья недавно избирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета в январе этого года", - говорится в сообщении.

В милиции напомнили, что нападение произошло накануне вечером неподалеку от дома, в котором проживал судья. "Двое преступников сделали несколько выстрелов в спину судьи. На месте изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию", - подчеркивают в МВД.

Начато уголовное производство по ст. 379 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь судьи, связанное с осуществлением правосудия).

В то же время пресс-служба прокуратуры Полтавской области сообщила, что следователь Крюковского райотдела горотдела УМВД Украины в Полтавской области после согласования с процессуальным руководителем переквалифицировал уголовное производство по факту покушения на убийство судьи в связи с его смертью. Таким образом, квалификация изменена с ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) на п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст. 379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) УК Украины.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кременчуга, ход расследования взят на контроль прокуратурой Полтавской области.

Как сообщалось ранее, в Кременчуге во вторник 11 февраля неизвестный из пистолета тяжело ранил судью Автозаводского райсуда Кременчуга Полтавской области. Он скончался в реанимации в ночь на 12 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи