Великий русский писатель и советский актер вошли в топ-10 «Великих украинцев»

Известный актер советского кино, уроженец Донецкой области Леонид Быков вошел в десятку общественного рейтинга «Великие украинцы». Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, который был проведен «Українським демократичним колом» по заказу Института политики 19-27 января 2007 года.

Анализируя мнение опрошенных граждан по поводу того, кто из известных украинцев заслуживает на звание «Великий украинец», можно сделать вывод, что преимущество предоставляется в первую очередь деятелям культуры.

Первая десятка лидеров общественного рейтинга «великих украинцев» выглядит следующим образом:

Тарас Шевченко 43,4%

Леся Украинка 23,8%

Богдан Хмельницкий 17,6%

Иван Франко 13,9%

Николай Гоголь 11,8%

Михаил Грушевский 11,3%

Леонид Быков 11,1%

Ярослав Мудрый 10,9%

Александр Довженко 10,6%

Григорий Сковорода 10,2%

Большинство респондентов высказалась критически по поводу включения современных политиков, общественных и религиозных деятелей и спортсменов в список претендентов на звание «великий украинцев» (за такую идею 38%, против - 36% опрошенных). Еще более критично граждане относятся к необходимости современным политикам или спортсменам выступать в роли экспертов, которые будут определять «великих украинцев (42% опрошенных высказались против этого, 29% - за).

При этом согласно с результатами исследования, о проекте канала «Интер» «Великие украинцы» знают две трети опрошенных (66%), 34% ничего не слышали о данном проекте. Хуже всего проинформированными оказались молодежь в возрасте 18-29 лет (42%) и жители сельской местности (37%).

Исследование проводилось с 19-27 января 2007 года. Избирательная совокупность исследования репрезентует взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту проживания были опрошены 1206 респондентов возрастом от 18 лет. Статистическая ошибка выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает ± 3%.

Справка: Леонид Федорович Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Славянского района Донецкой области. В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме «Судьба Марины». На его актерском счету такие фильмы, как «Максим Перепелица», «Алешкина любовь», «Дорогой мой человек», «В бой идут одни «старики», «Аты-баты, шли солдаты...». 11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи