Украина все больше скатывается в коррупционную пропасть. По уровню ведения бизнеса сравнялась с Нигерией

Условия для ведения долгосрочного бизнеса в Украине значительно ухудшились в результате коррумпированного протекционизма. Об этом свидетельствуют исследования Индекса восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), - сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно информации, рейтинг Украины по уровню коррумпированности остался практически неизменным - 25 баллов из 100 возможных. Таким образом, Украина заняла 144 место среди 177 исследованных государств.

В исследовании отмечается, что Украина стабильно остается в группе "повышенного риска" вместе с Камеруном, Ираном, Нигерией, Центральной Африканской Республикой и Папуа Новой Гвинеей, но в следующем году она рискует скатиться еще ниже. По показателям благоприятности условий для ведения бизнеса в государстве, Украина быстро теряет позиции.

Так, Украина опустилась на 10 пунктов по параметру политической и финансовой коррупции (составляющая СРИ индекса взята из данных исследования Political Risk Services International Country Risk Guide). Отмечается, что государственные учреждения и чиновники чаще требуют от бизнеса взятки, о чем свидетельствует падение соответствующего рейтинга Украины на 5 пунктов (составляющая СPI индекса взята из данных исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey).

Основными проблемами деловых кругов называются, в частности, монополизация бизнеса (олигархические кланы активно перераспределяют бизнес-ресурсы между собой и вытесняют с рынков прозрачность и здоровую конкуренцию); невозможность долгосрочного планирования бизнеса (в Украине собственность становится все менее защищенной, перестают действовать единые и неизменные правила ведения бизнеса для всех участников рынка); оккупация бизнеса государственными коррупционерами (процедуры получения разрешений на ведение бизнеса все больше коррумпируются, процветает взяточничество при взаимодействии с государственными органами, должностные лица, которые принимают решения, захватывают контроль над финансовыми потоками).

"Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является банальным свидетельством страха олигархических бизнес-групп перед прозрачной конкуренцией. Украинские монополисты не могут вести бизнес по мировым стандартам, поэтому они выбирают знакомые механизмы сотрудничества с коррумпированными соседями", - комментирует исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Общественные антикоррупционные организации во главе с Transparency International Украина призывают правительство не допустить скатывания Украины в "коррупционную пропасть".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи