В Украину для помощи по расследованию аварии на шахте им. Засядько прибыли польские специалисты

В Украину прибыли специалисты по горному делу из Польши, которые по приглашению украинского правительства прибыли для оказания консультационной помощи по расследованию причин аварии на арендном предприятии «Шахта им. Засядько», сообщает пресс-служба Минуглепрома.

В состав делегации вошли: директор Высшего управления угольной промышленности в Катовицах Петр Бухвальд, заместитель директора того же департамента Мирослав Козара, директор центральной горноспасательной станции в Бытоме Станислав Парола, профессоры горно-металлургической академии в Кракове господа Станислав Василевский и Никодэм Шлензак. Вместе со специалистами из соседней страны с Минуглепром прибыл и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

«Скажем, в 2007 году на шахтах Украины произошло 267 случаев смертельного травматизма. В Польше, насколько мы проинформированы , - 11. Вот поэтому мы обратились к своим польским коллегам с просьбой поделиться своим опытом в повышении безопасности в горной отрасли, предоставить нашим ученым, специалистам консультативную помощь в расследовании причин аварии на шахте им. Засядько», - сказал Министр Минуглепрома Виктор Полтавец.

При этом он также напомнил, что ни одной из экспертных комиссий не удалось до конца обследовать место возможного возникновения аварий.

В ходе рабочего совещания подписан протокол о намерениях между Министерством угольной промышленности Украины и Высшим управлением угольной промышленности Республики Польша.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи