Почти половина украинцев выступает за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - исследование

Около половины (45%) жителей Украины поддерживают подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вступление в Таможенный союз одобряют лишь 14%. Об этом свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine, - сообщает "Зеркало Недели".

Согласно результатам соцопроса, 15% респондентов отстаивают позицию, что Украина не должна входить ни в какие союзы. В то же время, среди тех, кто имеет однозначную позицию относительно интеграционного выбора Украины, 54% уверены, что страна должна подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а в будущем - стать полноценным членом ЕС, еще 8% - что должна подписать Соглашение, но не вступать в ЕС.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС поддерживают 47% избирателей Партии регионов, 70% избирателей партии "Батьківщина", 63% – партии "УДАР" и лишь 2% сторонников Компартии Украины.

Среди респондентов в возрасте 16-29 лет, которые имеют позицию по интеграционным вопросам, 73% - за подписание Соглашения с ЕС, тогда как среди граждан старше 60 лет - лишь 45%. Наименьшая поддержка евроинтеграции среди граждан с неполным средним и средним специальным образованием, наибольшая - среди тех, кто имеет высшее или полное среднее образование. 

В рамках опроса тем респондентам, которые поддерживают подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, был поставлен вопрос об их личной поддержке ряда норм жизни, важных для европейского сообщества. Было предложено три варианта ответа: "Поддерживаю", "Готов поддержать, если за нарушения будут наказывать всех без исключения", "Не поддержат ни при каких условиях".

Ответы показывают, что сторонники евроинтеграции в целом разделяют ценности ЕС, направленные на упорядочение общественной жизни. 70-71 % полностью поддерживают, а 25-26 % - готовы поддержать, если за нарушения будут наказывать всех без исключения, такие принципы как "Не давать взятки за решение различных вопросов в вашу пользу", "Парковать автомобиль только в разрешенных местах", "Не превышать разрешенную скорость во время движения по дорогам".

Несколько меньше поддержка принципа "Полностью платить налоги со всех полученных доходов" - 44% полной поддержки , 42% - только при условии общего соблюдения, а 7% не поддержали бы этот принцип ни при каких условиях.

В то же время сторонникам подписания Соглашения с ЕС не хватает толерантности. 48% не готовы ни при каком условии позволить человеку с нетрадиционной сексуальной ориентацией не скрывать ее, только 23% готовы принять такое поведение, а 11% готовы сделать это только вместе со всеми. Самый диссонанс между евроинтеграционными убеждениями и низкой толерантностью - в Западной Украине. Хотя 70% жителей Запада за подписание Соглашения с ЕС, 58 % ни при каких условиях не готовы разрешить открытие нетрадиционной сексуальной ориентации.

GfK Ukraine проводила опрос в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения на основе Омнибуса GfK Ukraine в течение 2-15 октября 2013 года. Общая выборка составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет (на месяц). Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность – 3,1%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи