Уровень преступности среди цыган почти в три раза ниже, чем в целом по Украине - исследование

Коэффициент криминальной активности ромов в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине. Об этом свидетельствуют результаты "Мониторинга соблюдения прав ромов в деятельности правоохранительных органов", - сообщают в отделе МФ "Відродження" "Рома Украины".

"В сознании большинства рядовых граждан давно существует стереотипное восприятие цыган как асоциальноq группы населения. Сравним количество преступлений, которые совершили ромы, с общим показателем по Украине. Анализ такого сравнения в Закарпатской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, где проживают многочисленные цыганские общины, показал: коэффициент криминальной активности цыган в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине ", - отметил эксперт Олег Мартыненко.

Кроме того результаты мониторинга показали, что в материалах уголовных дел очень часто необоснованно фигурирует информация о национальности «ром» и «циган».

"Только в материалах по уголовным делам Единого государственного реестра судебных решений (ЕГРСР), который работает с 2006 года, слово "цыган "содержалось в 1066 приговорах. Анализ текстов приговоров показал, что национальность "ром", "цыган" пять раз чаще вспоминают, чем, например, национальность "украинец". И ни разу упоминание национальности не было обусловлено объективными причинами", - прокомментировала эту ситуацию региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Херсонской области Наталья Козаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи