При огромном выборе СМИ в Украине нужда в общественном телевидении равна нулю - Бондаренко

Нужда в общественном телевидении в Украине при огромном выборе различных средств массовой информации практически равна нулю. Такое мнение заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко высказала в комментарии газете «Жизнь», - сообщает пресс-служба Партии регионов.

«В этом вопросе я являюсь большим скептиком. Пока мы обсуждаем то, каким должно быть общественное телевидение в Украине, в других странах, имеющих больший опыт демократического устройства, чем мы, общественное телевидение и радиовещание приходят в упадок. И этому есть простое объяснение: при столь огромном выборе различных средств массовой информации нужда в общественном телевидении практически равна нулю», - сказала Е. Бондаренко.

В то же время она отметила, что общественное телевидение может найти зрителей и в Украине. «Но по рейтингам украинское общественное телевидение всегда будет проигрывать таким каналам, как «Интер» и ТРК «Украина», - считает нардеп.

Бондаренко подчеркнула, что в обществе не сложилось единого мнения по поводу того, кто должен платить за содержание общественного телевидения.

«На мой взгляд, платить должно общество. Причем не из бюджета, а посредством абонентской платы. Но общество желанием платить не горит и в большинстве к общественному телевидению равнодушно», - сказала она.

«Второй аспект заключается в том, каким образом должен формироваться наблюдательный совет. Позиция Кабинета министров Украины и моих коллег-однопартийцев заключается в том, что он должен формироваться из представителей общественных организаций различной направленности. Что касается взглядов наших коллег-оппозиционеров, они несколько странные. Предлагается создавать наблюдательный совет из политиков и чиновников, что противоречит сути общественного телевидения», - считает Бондаренко, добавив, что в успешность и рейтинговость общественного телевидения она не верит.

3 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об общественном телевидении и радиовещании. Законопроект предусматривает создание юридического лица публичного права - «Национальную общественную телерадиокомпанию Украины».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи