Участники акции протеста принесли к зданию МВД резиновых кукол (Фото)

Активисты "Движения Гая Фокса" провели 4 июля у Министерства внутренних дел в Киеве акцию против произвола правоохранителей. Во время акции состоялось театрализованное действо с участием резиновых кукол для взрослых, - сообщает пресс-служба движения.

Как отмечается в сообщении, в ходе акции трое актеров, одетых в костюмы представителей силовых структур (милиция, прокуратура и СБУ), устроили танцы с резиновыми куклами, символизирующие украинских женщин, которые страдают от милицейского произвола. Кроме традиционной синей формы, каждый «силовик» получил специфическую латексную маску и погоны со званием «оборотень».

На акции в Киеве. Резиновые куклы для МВД

"От запланированного сексуального насилия над резиновыми женщинами активистам пришлось отказаться, поскольку неофициальные источники в МВД сообщили, что акция будет прекращена как только начнется ее основная часть: активистов задержат и инкриминируют нарушение общественной морали. Также возникли проблемы чисто технического характера - среди представителей "Движения Гая Фокса" не нашлось ни одного, кто бы знал, как необходимо насиловать женщин. Поэтому активисты решили передать резиновых кукол более квалифицированным специалистам и подарить их представителям МВД", - отмечается в сообщении.

Принять подарок в Министерстве отказались, как и передать его Виталию Захарченко, после чего кукол просто оставили на проходной у здания МВД, - говорится в сообщении.

Один из организаторов акции по имени Антон заявил, что в Украине сформировалась "новая, полу-криминальная элита - сообщество людей в погонах, которые уверены, что могут делать все, что угодно". 

"Только за последний год мы нашли информацию о трех десятках громких преступлений, совершенных правоохранителями. Большинство из них либо «замяли», или сроки, получившие «силовики» были существенно меньше, чем обычно присуждают простым украинцам. Мы уверены, что если у министра Захарченко осталась хоть капля офицерской чести, он должен уйти в отставку», - сказал один из организаторов акции.

Похожая акция протеста прошла 4 июля и в Ивано-Франковске, где группа активных горожан решила присоединиться к "Движению Гая Фокса" и провести акцию под управлением МВД области. Они принесли под управление символический динамит и провозглашали лозунги «Еще немного и взорвется!».

Акция в Ивано-Франковске

"Движение Гая Фокса" уверено, что преступления милиционеров, совершенные в последние годы, это следствие бездействия высшего руководства МВД, которое стимулирует и покрывает преступников в погонах. Проблему милицейского произвола не решить устранением или увольнением рядовых руководителей отделений, в отставку должен уйти министр Виталий Захарченко и его заместители", - указывается в сообщении движения.

В сообщении напоминается, что "Движение Гая Фокса" - это украинцы, которым надоело лицемерие политиков". 

"Каждый раз, когда мы видим, что нас держат за тупых овец, мы выходим на акцию и разоблачаем ложь. Мы - не быдло, поэтому не должны делать вид, что все в порядке. Сволочи у власти должны знать, что они всегда под прицелом. Пока - под прицелом внимания. Пусть чувствуют себя некомфортно. Только троллинг. Только хардкор", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи