Правительство хочет уменьшить учителям зарплату. Глава комитета по вопросам науки и образования об отмене надбавок

В Кабинете министров рассматривается постановление, которое может существенно уменьшить заработную плату работников образования. Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич на своей странице в Facebook, ссылаясь на экспертные выводы представителей образовательных профсоюзов, - сообщает сайт "Освіта".

Депутат обратилась к премьер-министру с запросом о необходимости внесения корректив в проект правительственного постановления.

"До мене, як голови Комітету Верховної Ради з питань науки і освіти, звернулися представники профспілок працівників освіти і науки стосовно загроз, які містить у собі проект постанови Кабінету Міністрів України "Про вдосконалення умов оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери". За їх висновками, окремі нововведення, передбачені постановою, призведуть до суттєвого погіршення умов оплати праці працівників галузі освіти",- говорится в запросе главы комитета к премьер-министру. 

Гриневич отмечает, в случае принятия постановления в нынешней редакции работники отрасли образования ежемесячно будут терять от 294 грн до 361 грн из-за отмены надбавки за престижность педагогического труда и от 54 грн до 143 грн из-за отмены надбавки за педагогические звания. Библиотечные работники в результате отмены разнообразных надбавок будут терять от 737 до 903 грн и так далее. 

"Ризики проекту постанови Кабінету Міністрів України "Про вдосконалення умов оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" повністю нівелюють його переваги", - утверждает Гриневич.

Председатель комитета отмечает, что в проекте вышеупомянутого постановления необходимо предусмотреть и сохранить выплату надбавки в размере 20% должностного оклада педагогическим работникам, повышение должностных окладов за звание "учитель-методист", "преподаватель-методист" - 15% должностного оклада, "старший учитель", "старший преподаватель", "старший воспитатель", "педагог-организатор-методист", "старший вожатый-методист", "практический психолог-методист", "педагог-методист", "старший воспитатель" - 10% должностного оклада и тому подобное.

"З метою соціально-економічного захисту працівників галузі освіти прошу врахувати експертні висновки представників профспілок працівників освіти і науки та внести корективи до проекту постанови на етапі її розробки", - настаивает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич в обращении к премьеру Николаю Азарову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи