Судью Киреева могут привлечь к уголовной ответственности - представитель Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко дает основания для привлечения к уголовной ответственности судьи Родиона Киреева. Такое мнение высказала представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко на пресс-конференции в Киеве во вторник, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Как только кто-то начинает давить на судью, судья обязан или просто игнорировать давление (это в теории так должно быть), или же сделать заявление о том, что на судью осуществляется давление. А если судья не может противостоять этому давлению, то следует взять самоотвод", - заявила юрист.

По словам Теличенко, в случае с судьей Киреевым "по отношению к тем, кто осуществляет давление (а они осознают, что они совершают преступление), … это не было шантажом какого-то сумасшедшего, который взял заложника, это было политическое давление людей, наделенных властными полномочиями".

"Соответственно, эта ситуация требует более глубокого и детального анализа, нежели какой-то примитивный случай", - уверена адвокат.

Отвечая на вопрос о том, является ли это основанием для открытия судопроизводства в отношении Киреева, Теличенко сказала: "Конечно, является".

Как сообщалось ранее, Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Оба решения вынес судья Родион Киреев. Экс-премьер Тимошенко отбывает наказание с конца декабря 2011 года. Для лечения она переведена из Качановской колонии в Харьковской области в больницу "Укрзализныци".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи