Жители восточной Украины оказались счастливее жителей западных областей - социсследование

В Украине 60% опрошенных граждан довольны свободой выбора, около 60% - работой, и около 40% довольны обществом, в котором живут. Такие данные социологического исследования озвучила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова на пресс-конференции в «Главкоме».

По ее словам, исследования социологов показали, что люди, живущие в счастливом браке, больше чувствуют себя счастливыми и дольше живут. При этом более счастливы люди, у которых нет высшего образования. «Наличие высшего образования заставляет человека ставить перед собой более высокие цели», - считает Либанова.

Но не меньше счастье зависит и от возраста человека. В Киевском международном Институте социологии выяснили, что молодые люди до 20 лет более счастливы, чем старшее поколение.

«Во многих странах мира люди счастливы до 20 лет, потом идет спад удовлетворенности, и новый период счастья наступает уже после 45 лет. В Украине люди чувствуют себя счастливыми только до 20 лет, второго этапа счастья, связанного со зрелостью и самореализацией, увы, социологи не отметили», - поясняет представитель института Алена Горошка, присутствующая на пресс-конференции.

В свою очередь, еще один докладчик - заместитель директора социологической службы Центра Розумкова Михаил Мищенко – говорит, что за последние пару лет граница между западным и восточным регионами Украины стерлась: «Раньше больше счастливого населения было на Западной Украине, а теперь – на Восточной».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи