Львовская обладминистрация хочет закрыть "Криївку" и всю сеть. Говорят, шприцы от наркотиков находят

Управление охраны культурного наследия Львовской областной государственной администрации требует закрыть крупнейшую во Львове сеть ресторанов !Fest, которую местная власть обвиняет в незаконной застройке и пособничестве в распространении наркотиков. Об этом заявил начальник управления охраны культурного наследия Львовской ОГА Валерий Потюк, - пишет РБК Украина, со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

"Практически вся сеть, а именно рестораны "Криївка", "Гасова лямпа", "Жидівська кнайпа", "Лівий берег", "Дім легенд" и "Львівська копальня кави", построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации", - утверждает начальник управления Валерий Потюк.

По его словам, собственники !Fest уничтожают культурное наследие города. Вчера чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.

Также Валерий Потюк обратился в ГУ МВД во Львовской области с жалобой, в которой сообщил, что в ресторане "Лівий берег", расположенном в здании Львовского национального театра оперы и балета, неоднократно фиксировались факты наркомании, а в туалетах заведения посетители находят использованные шприцы со следами наркотических препаратов.

Мэр Львова Андрей Садовый не согласен с такой точкой зрения. "Львов - туристический город, и сеть уникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов",- отмечает он. Так, за четыре года существования сети приток туристов во Львов увеличился почти втрое, до 1 млн человек в 2011 г.

"Я считаю, что закрывать сеть нельзя, тем более "Криївку". Владельцам ранее уже предъявлялись претензии, но они исправляли нарушения - это же можно сделать и теперь", - считает Садовый. 

По словам совладельца !Fest Андрея Худо, количество посетителей сети во Львове за год составило порядка 10 млн человек. 

Худо не исключает, что целью претензий является захват его бизнеса. "Судя по массовости обвинений, они выдвигаются с какой-то определенной целью. Мы считаем, что за этим могут стоять чиновники, решившие завладеть перспективным и динамично развивающимся бизнесом", - поясняет он. Так, Потюк также владеет рестораном "Порохова вежа", - отмечает господин Худо 

"Возможно, он пытается вытеснить конкурентов. Мы обратимся в милицию с просьбой проверить наши подозрения, а если нам предъявит обвинения прокуратура - будем подавать в суд", - отметил он. 

Справка. Сеть !Fest объединяет 16 авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети "Львівська майстерня шоколаду", 4 продовольственных магазина "Два кроки від хати", кейтеринговую компанию, сувенирный магазин и продакшен-компанию.


Основана в 2007 г. Юрием Назаруком, Андреем Худо и Дмитрием Герасимовым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи