Ахметов признан самым богатым человеком в Украине. Янукович-младший тоже поднялся

Миллиардер Ринат Ахметов возглавил список 100 богатейших украинцев. Рейтинг «Золотой сотни» в седьмой раз за свою историю опубликовал журнал «Корреспондент»

Оценка активов богатейших проводилась «Корреспондентом» совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital. 

На первом месте рейтинга, как и в прошлые семь лет, - миллиардер Ринат Ахметов. По сравнению с прошлым годом его состояние сократилось на треть, с $25,6 млрд до $17,8 млрд. Издание объясняет это удешевлением сырья, а именно руды, на мировых рынках, а также понижением инвестиционной привлекательности Украины, где находятся основные предприятия Ахметова. 

На втором месте с большим отрывом следует Игорь Коломойский. Его активы упали почти вдвое - с $6 млрд до $3,4 млрд. На третьем месте - новичок списка Вадим Новинский, сменивший в мае этого года российское гражданство на украинское. Его активы стоят $3,3 млрд. 

На четвертом - партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в $3,25 млрд. В целом, пишет издание, состояние первой пятерки списка сильно упало. Выросли лишь активы Дмитрия Фирташа, который занимает №5 в списке - с $2,2 млрд они подскочил до $3,2 млрд. 

Издание отмечает, что первые пять человек Золотой сотни суммарно владеют активами, равными состоянию остальных 95 участников рейтинга, вместе взятых. В целом, первая сотня самых состоятельных украинцев потеряла 25% своего капитала. Три самые крупные бизнес-группы - СКМ, Приват и EastOne - за год утратили от 30% до 40% своего финансового веса. 

Как сообщается, сын Президента Александр Янукович за год поднялся в списке 100 самых богатых украинцев с 70-го на 61-е место. Его состояние за это время выросло незначительно - со $130 млн до $133 млн. Рост в списке произошел благодаря удешевлению активов большинства участников. Янукович-младший впервые попал в список в прошлом году. 

Издание отмечает, что практически каждый четвертый человек в Золотой сотне родом из Донецка и области. Регион дает стране 25% богатых людей, в то время как в области живут менее 10% населения страны. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи