Крупнейший вуз Донецка временно закрывается из-за невозможности оплатить коммунальные услуги

Сотрудники и преподаватели Донецкого Национального технического университета вынуждены писать заявления о неоплачиваемом отпуске с период с 8 января по 20 января 2013 года из-за сложного финансового положения. Об этом «ОстроВу» сообщили представители вуза. 

Люди очень возмущены, так как у них и так небольшие оклады, а руководство предлагает еще и добровольно уйти в бесплатный отпуск в начале года. 

«Мы попали в сложное финансовое положение. Мы и ПГТУ (Приазовский государственный технический университет - ред.) – два технических университета. Из-за того, что структура большая, отопление неэкономичное, поднялись коммунальные расходы. И мы попали в «демографическую яму», что на нас очень сильно отразилось», - рассказал собеседник «ОстроВа». 

В этом году вуз набрал студентов, которые обучаются на контрактной основе, на 800 человек меньше, чем в минувшем году. Из спецфонда - денег, которые платили студенты – «контратники» - вуз оплачивал часть суммы на коммунальные расходы, так как финансовых средств, поступающих от государства, не хватало. 

«В этом году из-за кризиса в ДПИ (Донецкий политехнический институт – старое название вуза – "ОстроВ") на технические специальности мало кто хочет идти, потому что не видят перспективы трудоустройства. Национальный университет, торговый и медицинский этого не почувствовали», - рассказал преподаватель вуза, который попросил не называть его имени. 

По его словам, руководство ДонНТУ очень неохотно идет на такие меры, пока собирает лишь те заявления, которые были написаны добровольно. 

«Объясняют, что если мы сейчас не проплатим коммунальные расходы, не уйдем в отпуск, любыми путями не подожмемся, то это закончится тем, что эпидстанция закроет обучение, и мы можем не войти в новый календарный год, в сессию… Надо на самый минимальный уровень поставить тепло, не расходовать воду, электричество, каким-то образом коммунальные расходы сэкономить», - сказал собеседник корреспондента «ОстроВ». 

По его информации, на некоторых кафедрах написали заявления почти все преподаватели и сотрудники, на некоторых – всего три человека.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи