Синоптики прогнозируют холодный октябрь и сравнительно теплый декабрь

Украинцев ждет октябрь с морозами и теплый декабрь, - пишет «Сегодня».

По прогнозам Укргидрометцентра, отголоски лета, когда температура будет +20 и даже выше, будут радовать украинцев еще максимум неделю, а дальше — дожди и первые морозы.

«С сегодняшнего дня градус будет постепенно снижаться, и в отдельных регионах в ближайшие дни пройдут кратковременные дожди. На севере и востоке даже возможны грозы, — говорят в отделе метеопрогнозов. — Предполагаем, что в этом году сухой теплой осени, какая была в 2011-м, не будет. Дожди в Украину придут уже с середины октября, за исключением южных областей. Там осадков придется ждать немного дольше, и они будут необильными».

По прогнозам народного синоптика из Днепропетровска Валерия Некрасова, октябрь обещает быть прохладным и дождливым, а в середине месяца (14—17 и 28—31 октября) ночью даже возможны заморозки. Затем слабые морозы по ночам вернутся с 16 ноября. «А в начале 20-х чисел ноября температура начнет спускаться ниже нуля уже днем, тогда стоит ждать первых настоящих зимних морозов. Вообще последний месяц осени будет пасмурным, да еще с сильными холодными ветрами», — говорит Некрасов. Декабрь, по его прогнозам, ожидается сравнительно теплым как для этого месяца — со слабыми морозами и дождями. А в канун Нового года пройдет мокрый снег и на дорогах будет гололед.

В Гидрометцентре успокаивают, что неурожая из-за засухи, как было в 2011-м, в этом году не будет. «Уже сейчас понятно, что озимые успели «захватить» влагу, а прогнозы скорых дождей еще больше обнадеживают, что у нас будет богатый урожай, — говорит «Сегодня» начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко. Правда, такие оптимистические прогнозы могут не оправдаться по вине самих аграриев. «Сейчас посев озимых идет достаточно вяло. Хотя нужно поторопиться и успеть перед холодами. Но аграрии надеются на то, что тепло затянется надолго, как это было в прошлые года, вот и не торопятся», — говорит Адаменко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи