Герой Украины призывает Януковича «нажать кнопку». «Иначе эту кнопку нажмем мы, рабочий класс!»

Кризисная ситуация, сложившаяся на шахте им. Засядько со сбытом коксующихся углей, может привести к серьезным последствиям и недовольству в 10-тысячном трудовом коллективе.

Об этом в интервью «ОстроВу» сказал Герой Украины, бригадир проходчиков шахты им. Засядько Николай Жауров.

Комментируя ситуацию, в которой оказалась шахта, бригадир уверенно заявил, что кризис на предприятии выгоден «определенной группировке довольно богатых людей».

«Я скажу языком рабочего человека, почему эта ситуация происходит, и что думают мои товарищи по работе, - сказал Н. Жауров - Я понимаю так: сейчас происходит вторая волна скупки дешевых шахт. Эта политика идет целенаправленно. Определенная группа людей, я не говорю о всем правительстве, эту программу «просчитала». Эта группа хочет, чтобы наши предприятия остановились, а они за счет импортных углей будут поддерживать металлургию. Мы разоримся, мы станем глухо. Потом наши предприятия купят за бесценок, потом вложат деньги в развитие этих предприятий, откажутся от импортных углей, и шахты будут снова работать. Только эти шахты станут уже частными». 

При этом Н. Жауров высказал недоумение, почему «правительство смотрит на это сквозь пальцы, что будет дальше». 

«А это - жизнь людей, семей, городов. Это серьезная проблема на сегодняшний день. Но люди наши терпеливые до поры до времени. Если это будет происходить, могут произойти другие события в нашей стране, совершенно резкие. Пусть наше правительство задумается. И Президент нажмет кнопку, чтобы правительство заработало в этом плане. Иначе эту кнопку нажмем мы, рабочий класс. Это - твердое мое мнение! Это крик души!», - заявил бригадир проходчиков. 

Он прямо предупредил, что горнякам «нечего терять, мы ничего не боимся в этой жизни». 

«Надо, мы поднимемся! Мы терпеть долго не будем хамство это, понимаете? Мы - умные люди. Пусть нас не считают за дурачков», - заключил Н. Жауров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи