Семья Януковича через подставных лиц владеет в Донецкой области лесами и водохранилищами - журналистское расследование

Почти 4 тысяч гектаров леса в Донецкой области и целое водохранилище можно отнести к активам семьи президента Украины Виктора Януковича, - пишет «Украинская правда».

Как отмечает издание, в сентябре 2008 года в Донецке появилась новая общественная организация «Донбасское общество охотников и рыболовов «Донбасс-Фауна». Министерство экологии Эдуарда Ставицкого, который когда-то фигурировал в схеме отчуждения у государства «Межигорья», позволило «Донбасс-Фауне» отстрелять за сезон охоты 2012-2013 годов 50 кабанов, - пишет «Украинская правда».

При этом выяснилось, что в декабре 2009 года «Донбасс Фауна» получила в пользование охотничьи угодья площадью 3 тысячи 846 гектаров, то есть, приблизительно 27 с половиной резиденций «Межигорье». Речь идет о лесах в Амвросиевском, Шахтерском и Великоновоселковском районах Донецкой области.

«Именно эти угодья Донецкий облсовет передал ООО «Донбасс-Эко-Фауна» из города Амвросиевка на 15 лет еще в 1998 году. Однако в 2009 компания отказалась от них, и облсовет передал право на их использование общественной организации «Донбасс-Фауна», - пишет издание.

«Украинская правда» также выяснила, что «Донбасс-Фауна» пользуется целым Камышевахским водохранилищем, которое получила в аренду в апреле 2011 года. Эту информацию подтвердило Донецкое областное управление водных ресурсов. Водохранилище находится на речке Камышеваха в Артемовском районе и имеет площадь водного зеркала в 60 гектаров. Стоимость аренды составляет 3 тысячи гривен в год. Срок аренды - 10 лет.

По информации издания, основателями «Донбасс Фауны» оказались менеджеры сына президента Александра Януковича.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц «Донбасс Фауну» основали Сергей Анатольевич Радченко, Эдуард Александрович Слинько та Владимир Витальевич Куликов. Двое последних напрямую связаны со структурами старшего президентского сына. В частности, Владимир Куликов 27 апреля 2012 года был назначен генеральным директором ПАО "Кэпитэл Билдинг Корпорейшен". Контрольным пакетом акций этой компании владеет ПАО «Мако Холдинг», которое полностью принадлежит Александру Януковичу. Куликов является руководителем «Донбасс Фауны» и имеет право совершать юридические действия от имени этого общества.

Второй основатель «Донбасс Фауны» - Эдуард Слинько - до 18 апреля 2012 года был членом наблюдательного совета «Всеукраинского банка развития», который также напрямую принадлежит А. Януковичу. Кроме того, Э. Слинько был соучредителем фирмы «Донснабтара», где его партнерами были Александр Янукович и мама председателя Нацбанка Валентина Арбузова.

По информации «Украинской правды», третий основатель «Донбасс Фауны» - Сергей Радченко - является собственником компании, которая занимается добычей нефти – «Централ Кэпитал Групп». Кроме того, человек с таким именем был руководителем ООО «Файбер Пайпс».

Совладельцем последней фирмы была кипрская компания «Burisma Holdings Limited», которая владеет компаниями «Эско-Север» и «Пари» - они за 2010-2011 годы получили 8 разрешений на добычу нефти и газа на отечественных месторождениях. Эти компании связывали с заместителем секретаря Совета Нацбезопасности и обороны Николаем Злочевским, который близок к главе СНБО Андреем Клюевым, - пишет «Украинская правда».

Пресс-секретарь сына президента Александра Януковича Наталья Бойко на вопрос, имеет ли он отношение к «Донбасс Фауне», ответила: «Александр Викторович Янукович не является учредителем общественной организации «Донбасское общество охотников и рыболовов «Донбасс Фауна». Также сообщаю, что Александр Викторович Янукович никогда не находился в составе этой общественной организации».

«Украинская правда» отмечает, что описанная выше ситуация с тысячами гектаров охотничьих угодий в Донецкой области напоминает историю Днепровско-Тетеривского лесоохотничьего хозяйства, которое расположено на берегу Киевского водохранилища и фактически контролируется президентом Януковичем. Площадь этого хозяйства - целых 30 тысяч гектаров. Оно окружено противотанковым рвом и его охраняют подконтрольные президенту частные и государственные силовые подразделения.

«Вполне можно предположить, что в случае «Донбасс Фауны» сотрудники фирм старшего сына президента также выступили "зиц-председателями", а кабанов в донбасских лесах стреляют их руководители. Которые, по совместительству, руководят целой страной», - резюмирует издание.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи