БЮТ почти догнал Партию регионов, а Литвин преодолел барьер - соцопрос

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшие выходные, то в парламент прошли лишь пять партий и блоков. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом политических и социологических исследований им. Т.Шевченко с 22 по 28 августа, озвученные сегодня в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Так, по данным социсследования, в Верховную Раду прошла бы Партия регионов, которая набрала бы 28% голосов избирателей, БЮТ - 26,2%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" -11,6%, Компартия - 3,4%, Блок Литвина - 3,2%.

Не преодолевают 3-процентный барьер - Прогрессивная социалистическая партия Украины - 2,2%, Соцпартия - 2% и Всеукраинское объединение "Свобода" - 1,9%.

Остальные партии и блоки вместе набрали бы не более 2,9%. Против всех проголосовали бы 3,7% респондентов, 7,5% респондентов - не определились и не пошли бы голосовать 7,4% опрошенных.

Отвечая на вопрос: "Планируете ли вы принять участие в голосовании на парламентских выборах 30 сентября?", однозначно "нет" и "скорее всего, нет" ответили 19,7% респондентов; "однозначно, да" и "скорее всего, да" - 72,2%; затруднились ответить 8,7% респондентов.

Глава совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т.Шевченко Владимир Бондаренко отметил, что, по мнению специалистов его института, на этих парламентских выборах ожидается очень высокая вероятность всевозможных нарушений. Наиболее частыми нарушениями, по его мнению, будут манипуляции с высокой явкой избирателей за счет бомжей и других социально незащищенных слоев населения, так называемые "карусели" (когда один избиратель голосует несколько раз в разных местах) и махинации с голосованиями, которые будут проводиться на дому.

Среди прогнозируемых неожиданностей в нынешней избирательной кампании, по словам В.Бондаренко, могут стать преодоление трехпроцентного барьера такими политическими силами, как блок Литвина, ПСПУ во главе с Натальей Витренко, возможно "Свобода", которая, как отметил, В.Бондаренко, удачно начала свою избирательную кампанию, что привело к резкому росту ее рейтинга. "Если их рейтинг продолжит так расти, то они смогут даже преодолеть трехпроцентный барьер и пройти в парламент", - отметил В.Бондаренко.

По просьбе журналистов В.Бондаренко спрогнозировал, что, в случае формирования проправительственной коалиции (например, Партия регионов, блок Литвина и ПСПУ), премьер-министром снова станет лидер Партии регионов Виктор Янукович, а спикером - представитель демократических сил - либо Юрий Луценко, либо Юлия Тимошенко. Если же победят демократические силы, то, мнению В.Бондаренко, премьером может стать Ю.Тимошенко, а В.Янукович - спикером.

В ходе социологичесского исследования опрошено 2 тыс. респондентов по всей Украине. Погрешность выборки - 2,2%.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи