Европейцы назвали города, в которых жить проще всего

Европейцы в целом удовлетворены условиями жизни в своих городах, хотя во многих из них остаются проблемы с жильем, трудоустройством и экологическим загрязнением. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного европейской службой изучения общественного мнения, сообщает "Европейский вестник".

Согласно данным исследования, лишь в 11 из 75 европейских городов большинство опрошенных считают, что найти хорошее жилье за приемлемую цену легко. Среди этих городов – Лейпциг, Дортмунд, Овьедо, Берлин и Ньюкасл. С наибольшими проблемами в поисках жилья сталкиваются жители Парижа, Люксембурга, Дублина, Бухареста, Братиславы и Мюнхена.

Легче всего найти работу, по свидетельству горожан, в Праге, Копенгагене, Дублине, Ольборге, Антверпене, Кардиффе, Братиславе, Амстердаме и Манчестере. Сложнее всего – в Палермо, Франкфурте-на-Одере, Кошице, Берлине, Лейпциге, Дортмунде, Анкаре и Риме.

Среди городов со значительным уровнем загрязнения воздуха европейцы называют Рим, Софию, Верону, Бухарест, Турин, Мадрид, Париж, Лиссабон, Вильнюс и Лондон. Самыми чистыми городами горожане считают Гронинген, Ольборг, Франкфурт-на-Одере, Овьедо, Ренн и Гамбург.

Функционированием общественного транспорта больше всего удовлетворены жители Хельсинки, Вены, Ренна, Гамбурга, Мюнхена, Лейпцига, Дортмунда и Берлина. Наименее довольны своим общественным транспортом жители Палермо, Софии, Братиславы, Неаполя, Рима, Бухареста и Стамбула.

В целом в рамках исследования было опрошено 500 респондентов из 70 городов Европейского Союза и пяти городов Хорватии и Турции. Каждый из опрошенных ответил на 23 вопроса.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи