Выдача загранпаспортов может прекратиться окончательно: деньги заказчиков присваивает МВД – пре

На сегодня «Государственный Центр Персонализации Документов» МВД Украины (ГЦПД), входящий в консорциум ЕДАПС, произвел персонализацию около 55 тыс. загранпаспортов. Как сообщает ОБКОМ со ссылкой на пресс-службу консорциума, 53 тыс. загранпаспортов из этого количества уже отгружены подразделениям МВД для выдачи гражданам Украины.

Как отмечают в пресс-службе, согласно постановлению Кабмина №858 от 26.06.07г., на персонализацию паспорта в обычные сроки отводится 3 рабочих дня, а на персонализацию загранпаспорта по срочной заявке – 1 рабочий день.

«Таким образом, загранпаспорта граждан Украины не задерживаются на ГЦПД более 3 календарных дней – предприятия консорциума ЕДАПС, задействованные в процессе изготовления документов, продолжают работать в круглосуточном режиме. С учетом общего количества загранпаспортов, выпущенных за 19 дней (с начала реализации паспортного проекта), ежедневно изготавливается около 3 тыс. загранпаспортов украинцев», – говорится в сообщении.

Наряду с тем, отмечают в пресс-службе консорциума, в настоящее время выпуск документов происходит за счет предприятий-производителей, поскольку МВД по сей день не перечислило на их счет «ни копейки» из денег, заплаченных гражданами за получение загранпаспортов.

«Данные средства пока что не доходят до производителей», – утверждают в ЕДАПС.

«Если консорциум ЕДАПС (выполняющий помимо государственных, еще и коммерческие заказы) некоторое время в состоянии обеспечивать выпуск документов за собственные средства, то неплатежи в адрес государственных предприятий, и особенно подразделений МВД, могут привести к срыву госпрограммы и созданию напряженности в обществе из-за проволочек с доставкой и выдачей уже готовых загранпаспортов», – предупреждают там.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи