В воскресенье православные отметят Троицу. Готовьте березки и цветы

В воскресенье, 27 мая, православные христиане отмечают День Святой Троицы.

Праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Отсюда и второе название праздника - Пятидесятница.

Согласно Писанию, на пятидесятый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух, третья ипостась Бога Троицы. Они чудесным образом обрели множество даров - дар прозорливости, дар чудотворения, дар рассуждения, дар мудрости. В день сошествия Святого Духа крестилось три тысячи человек, ставшие первыми членами Церкви, и этот день является началом бытия христианской Церкви. День Святой Троицы - день рождения Церкви.

День Святой Троицы - начало духовного лета, когда приходит время плодоношения, и Святая Троица абсолютно завершает торжества Пасхи.

Накануне же праздника Троицы - в субботу, 26 мая - Вселенская Троицкая суббота. В этот день принято посещать могилы близких и родственников, молится об умерших родных и близких людях.

На Троицу во всех храмах проходят праздничные богослужения. В этот День принято украшать церкви и дома ветвями деревьев, травой и цветами.

На второй день Святой Троицы празднуется День Святого Духа. Церковь особо отделяет этот праздник. Святой Дух сошел на учеников Господа, изменил их и родил Апостолов.

А вот рассматривая обряды, пришедшие из язычества из прошлых веков, то в Троицу было принято молодые деревца березы топить в реке, чтобы лето было плодородным и урожайным. Из березы плели незамужние девушки венки, бросали их в воду, таким образом гадали на женихов. Народные гуляния в Троицу были своего рода смотринами. Девицы на выданье и парни приглядывались друг к другу и знакомились, а уже осенью справлялись свадьбы.

Еще, по народной примете, опять-таки пришедшей из язычества, считается, что именно с Троицы устанавливается хорошая погода и начинается лето. Но, кажется, в этом году оно к нам уже давно пришло…

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи