В прошлом году в Донецкой области умерло в 2,5 раза больше людей, чем родилось

В 2003 году в Донецкой области родилось 33,4 тыс. человек, а умерло в 2,5 раза больше – 82,3 тыс. человек. При этом 62% умерли вследствие болезней системы кровообращения, 13% - из-за новообразований, каждый десятый – из-за несчастных случаев, травм, отравлений и т. п.

В то же время, по данным Донецкого областного управления статистики, в прошлом году новорожденных стало на 2,2 тысячи (или на 7,1%) больше, чем в предыдущем 2002 году, и на 11,7% больше, чем в 2001 году.

Статистики связывают увеличение числа родившихся с изменением возрастной структуры населения. В частности, подросло поколение конца семидесятых и начала восьмидесятых годов, когда рождаемость была высокой. Так, 40% детей появляются на свет у матерей в возрасте 20-24 года. Двое из трёх новорожденных – это первые дети, и лишь каждый четвёртый стал вторым ребёнком в семье.

В управлении статистики отмечают, что существующие социально-экономические условия ещё слабо способствуют дальнейшему повышению рождаемости, ведь заработная плата у большинства остаётся недостаточной для содержания и воспитания детей, для молодёжи остро стоит жилищная проблема, продолжается повсеместная коммерциализация образования и здравоохранения. Также усугубляется ситуация вследствие ухудшения репродуктивного здоровья женщин на фоне дороговизны медикаментов и лечения. В результате, среднее число рождений у одной женщины на протяжении её жизни составляет в настоящее время лишь 0,9, в то время как даже для простого воспроизводства этот показатель должен быть выше двух.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи