Разгон чернобыльцев: губернатор и руководители облуправлений МЧС и МВД рассказали свою версию

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий подтверждает, что 27 ноября палатку голодающих чернобыльцев перед зданием областного управления Пенсионного фонда демонтировали сотрудники МЧС.

Об этом А. Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке, - передает корреспондент "ОстроВ".

А. Шишацкий рассказал, что в 18.30 27 ноября в рабочей форме в палатку к голодающим чернобыльцам приехали сотрудники МЧС, чтобы выполнить решение суда, которое постановило запретить проведение акции и свернуть палаточный городок.

"Забрали свою палатку. Есть об этом видео, мы можем вам его отдать. Есть видео, что не было никакого сопротивления кроме криков. В палатке находилось около 15 человек. Палатка была свернута и увезена", - сказал Шишацкий журналистам.

На вопрос журналистов, почему сотрудникам МЧС нельзя было сначала попросить выйти из палатки людей, а потом заливать "буржуйки" водой, А. Шишацкий ответил: "Заливали печку, чтобы ни с кем ничего не случилось. А вы считаете, что надо палатку сворачивать, а печку не заливать?", - сказал А. Шишацкий.

В то же время присутствовавший на пресс-конференции у губернатора заместитель начальника главного управления МЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин затруднился сказать, заливали его сотрудники "буржуйку" водой или нет: "Заливали ли водой печи, сказать не могу".

Говоря о хронологии событий, А. Мигрин руточнил, что в 18.30 27 ноября в палатку к чернобыльцам прибыли сотрудники МЧС в количестве 10 человек, и в течение 7 минут демонтрировали печки и палатку.

"МЧС находились в рабочей форме одежды, производили демонтаж палатки возле Пенсионного фонда. Это рабочая формы одежды, это не гражданская. Рабочая форма выглядит синего цвета, шевроны не предусмотрены. Есть опознавательные знаки. Синяя роба - без опознавательных, синяя роба была", - сказал А. Мигрин.

Он также заявил, что со стороны протестующих в адрес сотрудников МЧС претензий не высказывалось.

"Предлагали людям выходить. Сотрудники милиции обеспечивали порядок, они зашли в палатку, предложили выйти, основная масса людей ушла. Порядка 2-3 людей находилось, они нам не мешали для демонтажа палатки. Сотрудники ее вынесли буквально на руках",- рассказал замруководителя областного МЧС.

В свою очередь, начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев, также присутствовавший на пресс-конференции у губернатора, заявил, что во время демонтажа "посторонних лиц не было".

"Было три стороны: сотрудники МВД в форме, чернобыльцы и сотрудники МЧС в спецформе, кто-то из них, может, в гражданке был. У нас все сотрудники милиции были в форме МВД", - сказал Седнев.

Правоохранительные органы не готовы сказать, будут ли впоследствии убираться остальные палатки чернобыльцев, заверив, что вопрос с чернобыльцами будет решаться "цивилизованным путем".

"Мы до конца будем вести переговоры, чтобы они самостоятельно это сделали (свернули палаточный городок – "ОстроВ"). Сами этого делать мы не собираемся. Необходимо все-таки цивилизованным путем это все…", - сказал Седнев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи