Янукович подписал закон о продлении службы в армии по контракту

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» (о продолжении воинской службы по новому контракту)».

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента.

Верховная Рада приняла данный закон 18 октября. Как заявил тогда на заседании парламента министр обороны Украины Михаил Ежель, этим законом регулируется продление сроков военной службы по новым контрактам в зависимости от категории военнослужащих и их выслуги лет.

М.Ежель отметил, что принятие данного закона позволит снизить досрочный отток наиболее опытных лиц офицерского состава.

По данным информационного управления парламента, согласно принятому закону, "Срок прохождения военной службы может быть продлен по новому контракту до достижения предельного возраста пребывания на военной службе: для военнослужащих, которые проходят военную службу на должностях рядового состава, - на 3 года; для военнослужащих, которые проходят военную службу на должностях сержантского и старшинского состава, - на 5 лет; для лиц офицерского состава - на срок от 5 до 10 годов.

Для лиц офицерского состава, имеющих право на пенсию по выслуге лет, по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен на срок от 2 до 10 лет, но не более чем до достижения предельного возраста пребывания на военной службе".

Одновременно, в связи с принятием закона "О судоустройстве и статусе судей", которым ликвидированы военные суды, предусматривается внести соответствующие изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", а также признать утратившим силу постановление Президиума Верховной Рады Украины "О воинских званиях судей военной коллегии Верховного Суда Украины" от 21 февраля 1994 года № 3966-XII.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи