В Лондоне предотвращено «массовое убийство в неописуемых масштабах»

Полиция Великобритании сообщила в четверг, что раскрыла заговор, целью которого был взрыв пассажирских самолётов в воздухе между США и Британией, и арестовала 21 подозреваемых в Лондоне и Бирмингеме. Об этом сообщает агентство «Рейтер».

"Мы убеждены, что предотвратили замыслы террористов, которые могли привести к многочисленным жертвам и разрушениям", - заявил заместитель главы лондонской полиции Пол Стивенсон.

"Проще говоря, это должно было стать массовым убийством в неописуемых масштабах", - добавил он.

После сообщений о раскрытии заговора в обеих странах были усилены меры безопасности, что привело к значительным задержкам в отправлении авиарейсов. Полиция сообщила, что злоумышленники намеревались пронести бомбы на борт самолета в ручной клади. Источники в полиции говорят, что составной частью этих бомб должны были стать "жидкие химикаты".

По неподтвержденным данным, целью заговора должны были стать 6-10 самолетов американских авиалиний.

Глава антитеррористического подразделения лондонской полиции Питер Кларк заявил, что заговор носил "глобальный характер". По его словам, точное количество рейсов, направления и время их вылета все еще выясняются.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид сказал, что "это был очень серьезный заговор", направленный на "взрыв нескольких самолетов в воздухе".

"Жидкая форма взрывчатки вызывает наибольшее беспокойство. Самолеты останутся уязвимыми еще в течение нескольких недель, пока террористы будут планировать какой-то новый замысел, о котором мы пока не имеем никакого понятия", - говорит Питер Нейман, руководитель Центра оборонных исследований в университете Лондона.

Независимый эксперт по терроризму Пол Бивер сказал, что такого рода планы, скорее всего, связаны с организацией "аль-Каида".

"За последние два месяца "аль-Каида" обещала отомстить за Ирак и Афганистан, организовав террористические акты против британских и американских авиакомпаний. Я вижу здесь прямую связь", - сказал Бивер.

р-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи