Макеевская шахта, убившая 11 человек, возобновит работу через 16 месяцев - Азаров

Шахта имени Бажанова, на которой в пятницу произошла авария, унесшая жизни 11 человек, будет восстановлена через 16 месяцев. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, прибывший сегодня, 31 июля, на место аварии в Макеевку.

«План по восстановлению рассчитан на 16 месяцев… Она заработает в хорошем режиме… Мы приложим все усилия, чтобы она стала безопасной, - сказал премьер.

Он отметил, что осмотр места аварии говорит о том, что состояние несущей части обрушившегося копра скипового ствола, было ниже критически возможного. Простые люди, шахтеры, не могли оценить уровень опасности, но возникает вопрос, почему у технического руководства шахты не возникло недоверия к этой конструкции, которая была построена очень давно, в 60-х годах прошлого века, - отметил Николай Азаров.

Глава правительства отметил, что задача комиссии - докопаться до сути. Все что он слышал от технического персонала и представителей государственного предприятия «Макеевуголь», премьер-министра не удовлетворило. По всей отрасли дано задание обследовать состояние несущих конструкций подобных обрушившемуся копру и других сооружений.

В Макеевке премьер-министр встретился с представителями семей погибших горняков и госпитализированными в результате аварии.

По его словам, прогноз по выздоровлению пострадавших достаточно хороший. Николай Азаров высказал соболезнование семьям погибших. «Мы не оставим их наедине со своей бедой», - сказал глава правительства.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи