Интерпол отказал Щербаню в праве называться диссидентом

Генеральный секретариат Интерпола отказался признать экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня жертвой политических преследований в Украине, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на слова руководителя Нацбюро Интерпола Кирилла Куликова.

"Адвокаты Щербаня обратились в Генеральный секретариат Интерпола с заявлением, что Щербань разыскивается по делам, которые являются политическим преследованием. Напротив его фамилии Интерпол вывесил примечание, что на протяжении месяца юридическая палата рассмотрит этот вопрос. И вот юридическая палата рассмотрела и сняла это примечание", - сказал он.

Куликов в связи с этим уверен, что нет оснований для предоставления Щербаню политического убежища в США.

Руководитель Нацбюро Интерпола напомнил, что Щербань был освобожден под залог в 2 млн. долларов, которые, по мнению Куликова, экс-губернатор внес из своих денег.

Он добавил, что слушание дела о депортации Щербаня из США состоится в марте.

Куликов сказал, что они считают безосновательными предположения, что Щербаня могут выдать Швейцарии вместо Украины – поскольку он только сделал пересадку в Цюрихе на своем пути в Америку.

Руководитель Нацбюро Интерпола также рассказал, что американские адвокаты Щербаня предлагали ему встретиться с их клиентом.

"Я считаю Щербаня официальным лицом, которое находится в розыске, поскольку скрывается от правосудия, поэтому сам не встречался с ним и другим не рекомендую", - сказал он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи