В Дне Гнева примут участие более 80 профсоюзных и общественных объединений

В Дне Гнева 14 мая панируется участие более 80 профсоюзных и общественных объединений. Об этом сегодня в Киеве сообщили уполномоченные представители профсоюзных и общественных объединений во время пресс-конференции на тему "День Гнева: главные причины, требования, формат и стратегическая цель общенациональной акции протеста", сообщает пресс-служба Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности.

В числе участников конфедерация свободных профсоюзов Украины, сеть гражданского действия "Опір", гражданская кампания "Молодіжна Варта" и молодежное движение "Спротив" и другие.

Лидер гражданского движения "Спільна Справа" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции протеста "День Гнева", отметил, что "подобное единодушие в намерениях десятков объединений, организаций и общественных инициатив продиктовано общим пониманием того, что социально-экономическая ситуация в Украине – катастрофическая".

"У нас к власти три главных требования: во-первых, - это срочная остановка тех социальных и экономических экспериментов, которые они проводят уже больше года, называя это реформами. Во-вторых, - это проведение выборов президента и Верховной Рады так, как этого требует Конституция 1996 года. В-третьих, - это внедрение в законодательство механизмов, которые позволят отзывать народом любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей", - сообщил А.Данилюк. По его словам, только реальное усиление демократии поможет повлиять на ситуацию и в результате выборов во власть больше не попадут "случайные, безответственные и аморальные личности".

"Когда страна летит в пропасть, как это происходит сегодня с Украиной, граждане просто обязаны взять ситуацию в свои руки, вернуть себе власть и провести такие изменения в политической системе, чтобы вероятность повторения подобного свести к нулю. Хуже власти, чем та, которая есть сегодня, в Украине еще не было. Они оказались неспособными ни к одному эффективному или адекватному шагу", - сказал А.Данилюк.

Кроме того, он заявил, что "президент Янукович и Верховная Рада VI созыва самовольно обрели полномочия, которые не были им делегированы на выборах. Поэтому их власть является узурпированной, а, следовательно, нелегитимной. Этот факт на международном уровне засвидетельствовала, в частности, Венецианская комиссия, выводами которой руководствуется весь демократический мир. Следовательно, эта власть должна уйти. Наше дело - ускорить этот процесс и поставить в нем точку, поскольку, чем быстрее мы остановим узурпаторов, тем больше у нас шансов на быстрое налаживание нормальной жизни".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи