Польские журналисты удивлены заявлениями Герман о том, что им приходится декларировать расходы

Польские журналисты не обязаны обнародовать свои декларации о доходах, как политики. Об этом "Украинской правде" рассказали представители польских СМИ, комментируя заявление советника президента Анны Герман о том, что в Украине следует ввести обязательное декларирование расходов для всех журналистов, как это сделала Польша.

"Я впервые слышу о таком, хотя работаю журналистом 6 лет", - сказал, в частности, корреспондент Polskie Radio в Киеве Петр Погоржельский.

"У нас очень хорошо работает Налоговая инспекция, и если она увидит, что ты живешь во дворце, а официально зарабатываешь намного меньше (неважно, ты президент, журналист, или дворник), то она тебя оштрафует. А вот к политикам - отдельные требования, и не важно, из какой ты партии", - добавил он.

Эту информацию также подтвердил и другой польский журналист на условиях анонимности.

"Каждый гражданин в Польше должен заполнять ежегодную налоговую декларацию, и если в этой декларации есть какие-то расходы, которые не покрываются твоими доходами, налоговая, которая является очень сильной службой в Польше, тебя оштрафует", - сказал он.

"То есть все граждане должны показывать свои доходы налоговой, но то, о чем сказала Герман, нет. Во всяком случае, ко мне никто никогда не обращался с просьбой такой декларации. У нас журналист - это человек достаточно небогатый, мы в основном ездим на старых машинах, живем в квартирах, которые покупаем в рассрочку", - добавил собеседник.

Как сообщиал "ОстроВ", о том, что журналисты по примеру польских СМИ должны заполнять декларацию о своих расходах, Анна Герман заявила в беседе с народным депутатом Партии регионов Яном Табачником, который назвал украинских журналистов "холуями своих хозяев". Советник Президента Украины Анна Герман к этим словам господина Табачника отнеслась с пониманием. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи