ГПУ возбудила дело по результатам ревизии в Минобороны и Генеральном штабе ВСУ

Генеральная прокуратура Украины 26 января возбудила уголовное дело по результатам ревизии, проведенной ГлавКРУ в Минобороны и Генеральном штабе ВСУ.

Согласно акту ревизии №08-21/72 от 13 декабря 2010 года, текстом которого располагает ZN.UA, обнаруженными за период 2008-2009 годов нарушениями «государству нанесен материальный ущерб на общую сумму 6 миллионов 589,02 тысячи гривен».

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело «по фактам злоупотребления военными служебными лицами Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба Вооруженных сил Украины служебным положением в интересах третьих лиц при закупке в 2008-2009 годах за бюджетные средства услуг на выполнение опытно-конструкторских работ во время создания Единой автоматизированной системы управления ВС Украины».

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 423 Уголовного кодекса Украины - „Злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением“.

Поскольку речь идет о „тяжких последствиях“, то часть 2 статьи 423 УК Украины за такие деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В указанный период 2008-2009 годов пост министра обороны занимал Юрий Ехануров, пост начальника Генерального штаба — Сергей Кириченко, начальника Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба — Михаил Малярчук.

Ю.Ехануров и С.Кириченко в настоящее время не занимают должностей в военном ведомстве.

М.Малярчук в конце марта 2010 года был назначен на должность заместителя министра обороны.

Как сообщил источник в Генпрокуратуре, М.Малярчука уже вызывали для дачи объяснений в рамках возбужденного уголовного дела.

Эту информацию подтвердил начальник Главного управления военных прокуратур Юрий Витев: «Заместителя министра допросили по этому делу в Главном управлении военных прокуратур».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи