Два донецких университета вошли в десятку лучших вузов Украины

Донецкий национальный университет занял седьмое место среди классических университетов в общественном рейтинге вузов «София Киевская». На десятом месте в «топ-10» оказался Донецкий национально-технический университет, сообщает "Интернет РЕПОРТЕР"

Первое место в списке лучших классических университетов уже третий год подряд занимает Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Второе место в 2005 году занял Национальный університет «Киево-Могилянская академия», третье - Национально-технический университет Украины «Киевский политехнический институт», четвертое – Львовский национальный университет имени Ивана Франко, пятое – Национальный университет «Львовская политехника», шестое - Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП), восьмое - Киевский национальный университет культуры и искусств, девятое - Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого (Харьков)

Седьмое место ДонНУ можно считать большим достижением профессорско-преподавательского состава и студенческого коллектива, так как по сравнению с прошлогодним рейтингом Донецкий национальный университет поднялся сразу на 5 позиций.

Всего в рейтинге 2005 года приняли участие 383 вуза, из них 133 - негосударственной формы собственности.

Среди организаторов рейтинга - Международная кадровая академия, Конфедерация негосударственных вузов Украины, Академия наук высшей школы Украины, Институт высшего образования академии педагогических наук Украины и Украинский институт социальных исследований.

Как сообщил директор Украинского института социологических исследований Александр Яременко на презентации результатов рейтинга, он основывается на результате двух опросов: общенационального опроса молодых людей от 16 до 25 лет, которые уже учатся, собираются учиться или обучались ранее в одном из украинских вузов, в ходе которого опрашивается 2,5 тыс. респондентов по всем регионам Украины, а также опроса экспертов, среди которых руководство вузов 3-4 уровня аккредитации, ответственные сотрудники профильных министерств, сотрудники областных и местных управлений образования и областных центров занятости, а также представители работодателей, которые принимают выпускников себе на работу.

Церемония награждения победителей состоится 23 июня в «Украинском доме». Победители номинаций получат дипломы и статуэтки «Софии Киевской».

а-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи