Против Щербаня возбудили еще одно уголовное дело. За уклонение от уплаты налогов

19 мая Налоговая милиция Сумской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 687 391 грн., со ссылкой на слова первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Николая Катеринчука, сообщает "Proua.com".

По его словам, было установлено, что В.Щербань в 2003 году получил от осуществления купли-продажи ценных бумаг ряда компаний доход на общую сумму 1 695 526 грн. При этом, для уклонения от уплаты налогов по этим операциям Щербань в установленный срок ( до 1 апреля 2004 года) не подал в налоговую декларацию о доходах за 2003 год. Тем самым он нарушил статьи 12 и 13 декрета Кабинета Министров «О налоге на прибыль граждан».

Н. Катеринчук также подчеркнул, что данное уголовное дело не следует расценивать как политическую репрессию. «Я не хотел бы, чтобы это было расценено как наступление на оппозиционного Щербаня», - сказал Н. Катеринчук.

Напомним, что ранее милиция изъяла из квартиры Щербаня в Сумах оружие, а в начале мая Министерство внутренних дел объявило В. Щербаня в международный розыск .

Он привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступлений по части 2 статьи 189 (вымогательство) и части 1 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий). Кроме того, ранее прокуратура Сумской области возбудила 2 уголовных дела против В. Щербаня по подозрению в вымогательстве и препятствовании осуществлению избирательного права путем угроз на выборах Президента в 2004 году.

е-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи