Донецкая область на 4 месте в Украине по распространению ВИЧ

Донецкая область находится на 4 месте в Украине в рейтинге по распространению ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения после Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей. В Донецкой области лабораторно выявлено 25 300 ВИЧ-инфицированных. Об этом вчера на заседании Донецкой Общественной Рады главный врач Донецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, советник управления охраны здоровья облгосадминистрации Николай Гражданов.

Кроме того, по его словам, « в Донецкой области есть люди, которые не знают о том, что они ВИЧ-инфицированы, и не знают о том, что заражают и своих близких, и своих знакомых и незнакомых».

«В Донецкой области нет такого района, нет такого города и даже поселка, где бы ВИЧ-инфекция уже не была зарегистрирована. Самый высокий уровень заболевания в Славянске, Доброполье и Мариуполе», - подчеркнул Н. Гражданов.

По словам врача, носителями ВИЧ- инфекции, являются люди, употребляющие наркотические вещества инъекционным способом, женщины, работающие в секс-бизнесе, а также заключенные. ВИЧ-инфекцию обнаруживают даже у доноров и беременных женщин.

«Среди доноров есть выявляемость. От числа всех обследованных - 0,22% донора выявлено ВИЧ-инфицированных. В Донецкой области среди беременных женщин за весь период эпидемии с 1995 года выявлено ВИЧ-инфекция у 3041 беременных, от них 1958 детей родилось. Диагноз подтвержден у 201 ребенка», - сообщил Н. Гражданов.

Проблема, по мнению Н. Гражданова в том, что в последнее время основным путем передачи инфекции стал не инъекционный, а половой путь. Кроме того, ВИЧ-инфекция у 14% зараженных усугубляется туберкулезом.

«ВИЧ-СПИД-Туберкулез, - это бич, потому что эта проблема уже двойственная. За весь период эпидемии в Донецкой области умерло от ВИЧ более 3 316 человек из них 345 человек умерло от туберкулеза», - подчеркнул медик.

По словам Н. Гражданова, более 90% инфицированных заражаются ВИЧ в возрасте от 15-39 лет.

По данным украинского центра СПИД на 1 января 2005 года среди населения в Украине зарегистрировано 134 тысячи ВИЧ - инфицированных. В Европе Украина, Эстония и Россия является эпицентром распространения ВИЧ-инфекции. Самое большое распространения эпидемия будет иметь в 2007-2016 годах.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи