В МВД стало меньше криминала и политики - Луценко

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил об успешном выполнении заданий Президента по декриминализации и деполитизации МВД, а также о том, что он ни разу не отдавал приказов о политических преследованиях. Об этом он сообщил на расширенной коллегии министерства, посвященной итогам ста дней работы, информирует «Интерфакс-Украина» .

«Могу гарантировать, что на данный момент в МВД нет другого политика, который нами бы руководил, кроме президента, и нет другой партии, кроме закона», - сказал министр.

По его словам, за первые сто дней работы сменились почти все руководители структур МВД на местах, а против 253 сотрудников милиции (37% из которых – руководящий состав) были возбуждены уголовные дела.

За 100 дней работы, по данным Ю.Луценко, раскрыто 19 тыс. преступлений в сфере экономики. Из них 1,7 тыс. - в сфере приватизации, 1,9 тыс. - в сфере ТЭК. К уголовной ответственности привлечен 171 руководитель органов власти. Возбуждено 149 уголовных дел по статьям о служебных преступлениях.

Говоря о раскрытии преступлений, связанных с минувшими президентскими выборами, министр сообщил, что уже выявлено более 4 тысяч фактов голосования по два и более раза, возбуждено 371 уголовное дело.

В ответ на обвинения в политических репрессиях глава МВД заявил, что «ни разу не получал и не давал приказа о проверке конкретного лица, бизнес-структуры или региона", и "если кто-то называет эти действия политическим преследованием, то мы называем это возвращением закона на украинскую землю".

До конца года, по словам министра, МВД наметило для себя 5 целей. Это незаконный оборот спирта, преодоление незаконного использования недр, наведение порядка с регистрацией автомобилей, наказание преступлений в избирательной сфере, а также реформа милиции общественной безопасности.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи