Скорее в Украине посадят кого-то из старой власти, чем Олигарха - эксперт

Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко прогнозирует, что «в Украине однозначно не будет своего «Ходорковского», сообщает "Главред"

«Скорее в Украине посадят кого-то из старой власти, чем Олигарха, - считает эксперт, оценивая действия украинской власти, заявившей о реприватизационных процессах.

«Механизм «реприватизации» - это изначально «предложение» доплатить, а в противном случае – «затаскать» по судам», - считает Рябченко. При этом он отмечает, что «главное, что в этом процессе Украина как государство судится с самим собой (с Фондом Госимущества), а не с представителями крупного капитала. Поэтому нет оснований для серьезных судебных исков. В результате – в худшем случае могут отобрать имущество, но посадить вряд ли».

По словам эксперта, в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, «если покупатель не виноват, то ему полагается возврат денег, тогда за «Криворожсталь» полагается выплатить почти 4,5 млрд. Украинский бюджет на такие выплаты не готов».

Именно поэтому правительство скорее всего найдет «эффективный механизм доплат», прогнозирует он. – «На мой взгляд, с «Криворожсталью» доведут дело до Верховного суда, в результате – заставят доплатить».

Эксперт также прогнозирует, что такая же участь постигнет «Укррудпрома».

а-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи